Данным Указом расширено право семей на ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей в возрасте до 3-х лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но также и семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.
Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, начиная с 1 июня текущего года. Средства будут предоставлены на каждого ребёнка, имеющего гражданство Российской Федерации, независимо от наличия права на материнский капитал, т.е. выплаты получат все дети, которым до 1 июля 2020 года уже исполнится 3 года, но ещё не исполнится 16 лет.
Для оформления и назначения обозначенных выше выплат родители (законные представители) детей могут обращаться с заявлениями следующими способами:
- на интернет-портал «Госуслуги»;
- в территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации;
- в многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг.