27.11.2015 версия для печати

У ребёнка есть ограничения по продуктам питания ввиду установленных диагнозов, а детский сад отказывается производить замену блюд. Получается, что ребёнку придется весь день ходить голодным? Что делать?

Вопрос: У ребёнка есть ограничения по продуктам питания ввиду установленных диагнозов, а детский сад отказывается производить замену блюд. Получается, что ребёнку придется весь день ходить голодным? Что делать?

По существу обозначенного вопроса считаю необходимым разъяснить следующее. Пунктом 15.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" к меню предъявляются требования учитывать национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей. Кроме того, составление меню должно производиться в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях.

Наряду с этим, Приложением № 14 «Таблицы замены продуктов по белкам и углеводам» обозначенных выше санитарных правил предусмотрена замена молока только на кисломолочные продукты, мясо или рыбу.

При этом, за нарушение санитарного законодательства руководители образовательных организаций несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, п.4 «Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», утвержденных совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ от 11.03.2012 г. № 213н/178, образовательным учреждениям рекомендуется учитывать индивидуальные особенности обучающихся и воспитанников образовательных организаций (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее).

Исходя из выше обозначенного, родители (законные представители) имеют право требовать от администрации детского сада организацию соответствующего диетического питания, но только при наличии у них заключения врача-специалиста с соответствующими назначениями (ограничениями, рекомендациями).

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Внимание!

Статистика

Ненудные советы

Перейти в раздел

Родителям о детях

В этом разделе мы будем делиться с вами опытом родителей в непростом деле воспитания своих детей

Перейти в раздел

Developed by JoomVision.com