25.08.2015 версия для печати

Какие основания имеются у территориального управления социальной политики для прекращения или приостановления социальных выплат многодетной семье?

Порядок и обстоятельства предоставления ежемесячных выплат многодетным семьям утверждены Постановлением Правительства Свердловской области от 30 ноября 2012 г. № 1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» в части предоставления многодетной семье ежемесячной денежной выплаты».

Пунктом 15 утвержденного Порядка определены обстоятельства, при наступлении которых выплата прекращается:

  1. превышение среднедушевого дохода семьи установленной Правительством Свердловской области величины прожиточного минимума;
  2. выезд получателя в связи с переменой места жительства (пребывания) за пределы Свердловской области;
  3. помещение на полное государственное обеспечение ребёнка (детей), в связи с рождением которого (которых) многодетной семье назначена ежемесячная денежная выплата;
  4. смерть ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
  5. установление недостоверности документов (справок), приложенных к заявлению о назначении либо о возобновлении ежемесячной денежной выплаты;
  6. непредставление документов, в течение трёх месяцев с месяца приостановления ежемесячной денежной выплаты по основанию, предусмотренному в подпункте 2 пункта 17 настоящего Порядка;
  7. смерть получателя ежемесячной денежной выплаты.

Кроме того, пунктом 17 Порядка определены обстоятельства приостановления выплаты:

  1. неполучение ежемесячной денежной выплаты в течение шести месяцев подряд;
  2. непредставление заявителем документов по истечении каждых 12 месяцев с месяца подачи заявления.

В данных случаях предусмотрено возобновление ежемесячной денежной выплаты с месяца, в котором было принято соответствующее заявление. Суммы неполученной ежемесячной денежной выплаты выплачиваются за все время, в течение которого выплата была приостановлена.

Таким образом, в случае приостановления данной выплаты на основании пп. 2 п. 17 многодетной семье предоставляется три месяца для обращения в территориальное управление социальной политики для её возобновления, с дальнейшей выплатой сумм за весь период приостановления.

В противном случае (по истечении срока обращения) выплата будет прекращена и вновь назначена по заявлению с месяца обращения без начисления за пропущенный период.

комментарии 

 
#12 редактор 22.05.2018 11:40

Уважаемая Анастасия!

Размер вознаграждения и меры социальной поддержки приёмных семей регламентирован ы Законом Свердловской области от 10.12.2005 г. № 116-ОЗ. В частности, при принятии на воспитание приёмного ребёнка 2-мя родителями размер вознаграждения, причитающегося каждому из них, составляет 3 750 руб. в месяц, а в случае принятия одним приёмным родителем - 5 300 руб.

При этом размер вознаграждения увеличивается на 30 % за каждого находящегося на воспитании в приёмной семье ребёнка, достигшего десятилетнего возраста, и на 50 % за каждого находящегося на воспитании в приёмной семье ребёнка:

1) не достигшего трёхлетнего возраста;
2) с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении;
3) с хроническим заболеванием, не повлекшим инвалидность.

Приёмной семье в Свердловской области в зависимости от количества детей, принятых на воспитание, устанавливаются меры социальной поддержки, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области для многодетных семей.
Цитировать
 
 
#11 Анастасия. 16.05.2018 12:34

Скажите пожалуйста.Унас Приемная семья.Приемных детей четверо.Отказываясь от одного не управляемого приемного ребенка.Меня решили наказать так.Сняли вознаграждение ежемесячное и перевести хотят на опеку.Разве это по закону?
Цитировать
 
 
#10 редактор 01.03.2017 05:30

Уважаемая Антонина!

В соответствии с действующим законодательств ом ежемесячная денежная выплата на ребёнка (в возрасте до 6 месяцев включительно) назначается с месяца рождения ребенка, а при достижении малышом возраста 6 месяцев - с месяца, в котором управлением социальной политики было принято заявление.

При этом одним из оснований для назначения выплаты являются документы, подтверждающие доход многодетной семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата, в том числе алиментные обязательства. Поскольку заключённое между Вами и бывшим супругом Соглашение об уплате алиментов оформлено лишь 27.10.2016 г., то, соответственно, по истечении трёх месяцев с указанной даты Вам и должна быть назначена данная выплата.

Для получения более подробной консультации по интересующему Вас вопросу рекомендую обратиться в территориальное управление социальной политики по месту Вашего жительства.
Цитировать
 
 
#9 антонина 19.02.2017 20:53

Добрый день.я многодетная мать. Трое детей. 1-от первого брака и 2-от второго. Третий родился 23.09.2016. Мы оба не работающие.на бирже не состоим. Есть соглашение о выплате алиментов от 27.10.2016 (составляли специально для соц.защиты, до этого получала на счет..сколько переведет...столько и хорошо).
Подали документы на пособие ЕДВ на третьего ребенка (ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка). Сначала насчитали с месяца рождения...через день позвонили и сказали что начислят только с месяца обращения т.е 9.02.2017. (Раз нет дохода другого)
Подскажите правомерно ли это...и почему тогда ну хотя бы не с даты соглашения???
Цитировать
 
 
#8 редактор 06.07.2016 11:04

Уважаемая Надежда!

Предоставление места ребёнку в детском саду не является поводом для прекращения выплаты пособий. Обстоятельства, по которым прекращается выплата пособий, указаны в п. 15 Постановления Правительства Свердловской области от 30 ноября 2012 г. N 1365-ПП.
Цитировать
 
 
#7 надежда 04.07.2016 06:43

ребенок пойдет в детский сад. снимут ли снашей семьи ежемесячное пособие до 3лет для многодетных семей.
Цитировать
 
 
#6 Редактор 25.03.2016 06:41

Уважаемая Людмила!
В соответствии с п. 15 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, такая выплата прекращается в следующих случаях:
1. превышение среднедушевого дохода семьи установленной Правительством Свердловской области величины прожиточного минимума;
2. выезд получателя в связи с переменой места жительства (пребывания) за пределы Свердловской области;
3. помещение на полное государственное обеспечение ребёнка (детей), в связи с рождением которого (которых) многодетной семье назначена ежемесячная денежная выплата;
4. смерть ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
5. установление недостоверности документов (справок), приложенных к заявлению о назначении либо о возобновлении ежемесячной денежной выплаты;
6. непредставление документов, в течение трёх месяцев с месяца приостановления ежемесячной денежной выплаты по основанию, предусмотренном у в подпункте 2 пункта 17 настоящего Порядка;
7. смерть получателя ежемесячной денежной выплаты.
Кроме того, пунктом 17 Порядка определены следующие обстоятельства приостановления выплаты:
1. неполучение ежемесячной денежной выплаты в течение шести месяцев подряд;
2. непредставление заявителем документов по истечении каждых 12 месяцев с месяца подачи заявления.

В соответствии с действующим законодательств ом после исполнения ребенку возраста 1,5 лет назначаются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 57 руб. 50 коп.
Цитировать
 
 
#5 люда 22.03.2016 16:46

А скажите пожалуйста, а до трёх лет сколько выплачивают.И выплачивают нет вооще.
Цитировать
 
 
#4 редактор 03.12.2015 07:33

Уважаемая Наталья!

Разъясняю Вам, что для выплаты каждого вида государственног о пособия предусмотрены различные основания, наличие которых необходимо подтвердить документально.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 30 ноября 2012 г. N 1365-ПП "О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" в части предоставления многодетной семье ежемесячной денежной выплаты" утвержден порядок и условия для назначения выплаты.

Исчисление дохода семьи производится на основании представленных заявителем документов о составе многодетной семьи и документов, подтверждающих доход каждого члена многодетной семьи. При этом отмечу, что среднедушевой доход многодетной семьи - совокупная сумма доходов каждого члена многодетной семьи за расчетный период, деленная на количество месяцев расчетного периода и на число всех членов многодетной семьи.

Таким образом, требование о предоставлении справки о доходах является обязательным условием для получения выше указанной меры социальной поддержки.

Дополнительно сообщаю о том, что такого понятия, как «доход к доходу», действующее законодательств о не содержит. Поэтому для получения более квалифицированн ой консультации по обозначенному Вами вопросу рекомендую обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 105, тел. 8 (343)312-000-8)
Цитировать
 
 
#3 Наталья 28.11.2015 04:36

Здравствуйте, 26 ноября пошла продлять Ежемесячную денежную выплату многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленной в Свердловской области, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трёх лет.Так мне отказали. Говорят что на это пособие должны обязательно работать оба родителя. Что у них новое постановление. Ну как многодетной маме работать, в сентябре говорили что приходите вы многодетная мама и до трех лет можете не работать, а когда пришла продлять ребенку уже два года ,говорят принесите справку о ваших доходах. Супруг работает официально. Доход от сдачи комнаты не берут в мой доход , говорят что это доход к доходу.Помогите разобраться.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Внимание!

Статистика

Ненудные советы

Перейти в раздел

Родителям о детях

В этом разделе мы будем делиться с вами опытом родителей в непростом деле воспитания своих детей

Перейти в раздел

Developed by JoomVision.com