27.11.2014 версия для печати

Как оформить свидетельство о рождении ребёнку, и какие документы для этого необходимы?

В соответствии с п. 21 Приказа Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. № 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1) заявление о рождении в устной или письменной форме. Заявление в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребёнка, заявление о рождении ребёнка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребёнок.

Заявление о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, представляется самим совершеннолетним ребёнком.

Заявление о рождении ребёнка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка;

2) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:

  • документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее – медицинская организация), в которой происходили роды;
  • документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом (при родах вне медицинской организации);
  • заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (до исполнения ребенком одного года). При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган, его подпись заявления о рождении ребёнка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении;
  • решение суда об установлении факта рождения ребёнка данной женщиной (при отсутствии иных оснований для государственной регистрации рождения ребенка);
  • решение суда об установлении факта рождения ребёнка, достигшего возраста одного года и более (при отсутствии документа установленной формы о рождении);
  • документ установленной формы о перинатальной смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (при государственной регистрации рождения ребёнка, родившегося мертвым);

3) документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, родителями ребенка (при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания);
4) документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
5) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);
6) документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:

  • свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства;
  • свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребёнка в случае, если брак между родителями ребёнка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребёнка умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.

В случае если отцовство не установлено, по желанию матери, не состоящей в браке, представляется заявление матери ребёнка о внесении сведений об отце ребёнка в запись акта о рождении в письменной форме.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Статистика

Ненудные советы

Перейти в раздел

Родителям о детях

В этом разделе мы будем делиться с вами опытом родителей в непростом деле воспитания своих детей

Перейти в раздел

КОНКУРС