18.09.2014 версия для печати

Моему старшему сыну недавно исполнилось 18 лет, он обучается по очной форме в колледже. Снимут ли с нас статус многодетной семьи?

Моему старшему сыну недавно исполнилось 18 лет, он обучается по очной форме в колледже. Снимут ли с нас статус многодетной семьи?

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» категории семей, которые относятся к многодетным, определяются каждым субъектом Федерации самостоятельно с учётом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

Так, статьей 1 Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 г. № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» многодетной является та семья, в составе которой имеются трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе дети, принятые в семью на воспитание. В составе многодетной семьи не учитываются дети, достигшие совершеннолетия, то есть ставшие полностью дееспособными.

Постановлением Правительства Свердловской области от 6 апреля 2011 г. № 362-ПП «О порядке выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области…» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изъятия удостоверения. В частности, удостоверение изымается, если в семье осталось менее трёх детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, несмотря на обучение совершеннолетнего ребёнка на очной форме в учреждениях среднего профессионального образования.

Действие удостоверения прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором один из детей в многодетной семье достиг возраста 18 лет.

 

комментарии 

 
#2 редактор 17.06.2019 11:14

Уважаемая Наталья!

В данном случае, не имеет значения, в каком образовательном учреждении обучается совершеннолетни й. Основным требованием к признанию статуса семьи «многодетной» является наличие в семье троих детей в возрасте до совершеннолетия , т.е. до 18 лет.
Цитировать
 
 
#1 Наталья 11.06.2019 06:54

Добрый день, здесь говорится ,,несмотря на обучение совершеннолетне го ребёнка на очной форме в учреждениях среднего профессионально го образования,, а если ребенок обучается в высшем учебном заведении?
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Статистика

Ненудные советы

Перейти в раздел

Родителям о детях

В этом разделе мы будем делиться с вами опытом родителей в непростом деле воспитания своих детей

Перейти в раздел

КОНКУРС