Главная → Задать вопрос → Все вопросы
20.10.2011 версия для печати

Может ли мать вывести ребенка 6 лет на ПМЖ за рубеж без согласия отца?

Обращение Александра Г. от 19.10.2011

Может ли мать вывести ребенка 6 лет на ПМЖ(США) за рубеж без согласия отца? Брак официально расторгнут, место жительства по суду не определялось.

Ответ: В соответствии со ст. 20, 21, гл. III Федерального Закона от 15 августа 1996 г. № 114–ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Согласие на выезд не потребуется, если несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении одного из родителей и имеется решение суда о лишении родительских прав другого родителя.


Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области
И.Р. Мороков

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Статистика

Ненудные советы

Перейти в раздел

Родителям о детях

В этом разделе мы будем делиться с вами опытом родителей в непростом деле воспитания своих детей

Перейти в раздел